Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Школа выживания в Хасанае

2625 просмотра
0 комментариев

 МАХАЧКАЛА, 22 марта. /Телеканал ННТ/. Жители села Хасанай в Бабаюртовском районе не опять, а снова бьют тревогу. А всё потому, что их дети учатся в школе, котораябуквально разваливается на глазах. Недавно в образовательном учреждении обвалилась стена. Чтобы такая же участь не постигла другую, её поддерживают деревянные подпорки. 

 В таких условиях сегодня учатся дети в крупном дагестанском селе Хасанай. За знаниями сюда ходят 165 мальчиков и девочек. И если ребята ещё пытаются сохранять позитивный настрой, у педагогов опустилисьруки. Зайнап Аджаматова работает социологом в школе 43 года. Параллельно преподает математику пятиклассникам, потому что не хватает кадров. 

Настоящей школы в Хасанае никогда не было. Учебный процесс в этой местности в разные годы проходил в староммедпункте, колхозных склАдах, теперь вот – в домекультуры. Это первый корпус образовательного учреждения. Раньше здесь располагались сцена и зрительный зал. Сейчас же их разделили на три учебных класса и чем? Легко воспламеняемой фанерой, от прикосновения ккоторой, она прогибается (С4230). Отсюда, кстати, и сильная слышимость, о которой ранее говорила педагог – эти импровизированные стены не спасают от посторонних звуков. Есть тут ещё одно помещение, больше напоминающее подсобку.  

«Раньше это была гримерка. Но теперь в этом небольшом помещении ютятся музейные экспонаты и книги. Это библиотека без читального зала»

 Из которой, как говорят учителя, взял учебник и убежал. Например, во второй корпус школы, где уместились уже 4 класса. Здесь ситуация ничуть не лучше. Протекает крыша и образовались дыры в полу, из которых в любой момент могут вылАзить змеи и крысы. Но отдельного внимания всё же заслуживает пищеблок. В прошлом месяцеодна его стена рухнула, и учителя закрыли огромную дыру тоже фанерными листами. Чтобы не обвалилась другая, администрация учебного заведения использовала вот такие деревяные подпорки. 

Перечислять проблемы можно ещё долго. К примеру,здесь дети не ходят в 10 и 11 классы из-за того, что на всех учащихся просто не хватило кабинетов. Поэтому фраза «в тесноте, да не в обиде» - явно не про этих школьников. В попытке изменить ситуацию, учителя и родители годами обращались в различные инстанции. 

Школу в Хасанае местные жители ждут без малого 20 лет. Сейчас огромная территория, под которую отведено будущее учебное заведение, фактически пустует. Люди отчаялись настолько, что попросили помощи уобщественного движения Президента страны.  

В Минобр науки Дагестана нам сообщили, что строительство школ в республике финансируется по нацпроекту «Образование». Его реализация завершается в этом году, а потому включать в него ветхие объекты уже никто не будет. Сейчас Министерство просвещения Россииразрабатывает новую федеральную программу, которая будет запущена в 2025 году. Помочь внести в неёХасанайскую школу пообещали в региональном ведомстве. Ну а пока дети в селе продолжат своё обучение с риском для жизни и здоровья.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.