Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Аграрии Дагестана благодаря господдержке увеличили урожай риса на 17%

1044 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 10 июня. /Телеканал ННТ/. Рисовый кластер Дагестана развивается ударными темпами.  Господдержка позволила увеличит урожайность Кизлярского риса на 17%. Об этом было заявлено на встрече аграриев района с председателем правительства республики Абдулмуслима Абудлмуслимова.

Не рисом единым район Кизлярский должен отличаться, но и многими другими показателями социально экономического развития.  Но тут, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя. В целом довольный своим визитом премьер расстроился, когда увидел темпы работ строителей в двух местных школах.  Ходом капитального ремонта в образовательных учреждениях сел Южное и Косякино Абдулмуслимов остался недоволен.

А в остальном Кизлярщина только глаз радовала. Урожайность риса увеличилась на 17%. Абдулмуслимов посетил пшеничные и рисовые поля Агрофирмы «Арешевка». На одном уже взошла пшеница, а на рисовом после полива ждут всходы. Для хорошего урожая на ферме использовали элитные сорта.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, положительно оценив результаты работы агрофирмы, отметил, что сегодня в части развития агропромышленного комплекса Дагестан ставит перед собой амбициозные задачи, и производство риса – одно из самых перспективных направлений.

Общая площадь под рисом в республике составляет 27 тысяч гектаров, около 15 тысяч из них приходятся на Кизлярский район. Полученная продукция будет проходить обработку на четырёх кизлярских высокотехнологичных рисоперерабатывающих заводах, которые появились в республике совсем недавно.

Отметим, что с 2021 года дагестанский рис экспортируется в Азербайджан Узбекистан и другие ближневосточные страны.

 

Сюжет: Ларианна Шамхалаева

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.