Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Аяты Корана в современном и оригинальном исполнении

1657 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 2 декабря. /Телеканал ННТ/. Аяты священной книги мусульман в современном и оригинальном исполнении. Замысел автора идеи примечателен тем, что он впервые объединил в одну виртуальную группу многих известных исполнителей нашидов. Наши корреспонденты увидели клип за день до премьеры.

Лечебные аяты Корана в современных технологиях, - такая задумка руководителя проекта Гармония Корана Марата Сайфудинова воплотилась в эффектном исполнении виртуальной группы Ихсанлаб, в составе которой дагестанские исполнители нашидов.

«Наш проект называется Гармония Корана.Рукъя. Мы применяем мультиголосое исполнение Корана заранее прописанными партитурами, что не имеет в сегодняшнем мире аналогов».

Многоголосое исполнение Корана практикуется в странах Северной Африки, но исполняется там любителями. Гармоническое исполнение Корана профессионалами явление новое, в проекте Гармония Корана 12 дагестанских исполнителей нашидов

Премьера клипа запланирована на 2 декабря, пройдёт она на  Youtube канале Ihsanlab. В создании клипа были задействованы инновационные визуальные технологии, посредством которых на экране метафорически передаётся смысл звучащего аята Корана.

«В нашем случае мы применили виртуальные 3D галереи, куда мы поместили наших исполнителей Unreal Engine, это то самое технологическое решение, которое тоже послужило причиной такому визуальному оформлению необычному».

Синтез многоголосия в чтении Корана и использование оригинального визуала по словам автора проекта призвано вызвать интерес к прослушиванию лечебных аятов Корана у мусульман. Первый выпуск медиапроекта Гармония Корана получил высокую оценку у экспертов в области медиатехнологий из арабских стран. 

«Многоголосовое исполнение, чтение Корана – предмет обсуждения в разные периоды разных учёных, и наиболее авторитетный учёный, в числе которых сам имам Ан-Навави такой метод исполнения чтения Священного Корана одобрил», — помощник Муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев.

Набор аятов Корана, который исполняется многоголосием, виртуальной группой Ихсанлаб называется Рукъя. Рукъя – это комплекс определенных сур и аятов Священного Корана, обладающих лечебными и защитными свойствами, которые Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) практиковал и рекомендовал своим последователям.

 

Сюжет: Айша Тухаева

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.