Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Дагестан начал поставлять овощи в Санкт-Петербург

550 просмотра
0 комментариев

Дагестан начал поставки овощей в сетевые магазины Санкт-Петербурга. Так, по данным Минсельхоза республики, одно из сельскохозяйственных предприятий уже отправило туда 50 тонн капусты. В скором времени будет налажена поставка фруктов, томатов и огурцов. Подробнее Патимат Ханапова.

Две первые фуры в Северную столицу уже отправлены. В целом необходимо поставить более 500 тонн капусты. Согласно договорённости, они должны быть отгружены до конца апреля текущего года. Так, дагестанская капуста окажется на прилавках питерских магазинов. На сегодняшний день идет отгрузка овощей, произведённых членами сельскохозяйственного потребительского кооператива «ВАТАН».

Члены кооператива намерены сотрудничать с Санкт-Петербургом на долгосрочной основе. В планах - поставлять томаты, огурцы, фрукты и другую продукцию, выращенную на дагестанской земле. В поиске партнеров активную поддержку оказал и участник кадрового конкурса «Мой Дагестан» Магомед Мусаев.

В Дагестане ежегодно производится более 1 млн тонн овощей, 60 процентов из них приходится на капусту. Её выращиванием в крупных масштабах успешно занимаются овощеводы Левашинского, Акушинского, Дербентского, Буйнакского и других районов. В большинстве своем капусту сажают в личных подсобных хозяйствах.

 Поэтому в приоритетах государственной аграрной политики важное место отводится развитию кооперации малых форм хозяйствования.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.