Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Дагестанец разработал нейросеть по успеваемости школьников

2638 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 13 марта. /Телеканал ННТ/.  Школьные оценки предсказуемы. Так считает дагестанский ученый, который разработал нейронную сеть для прогнозирования итоговых оценок учащихся. Обучена она на более чем миллионах ответов. По словам разработчика, это возможно благодаря учету навыков и способностей ученика. С помощью этой разработки родители могут проверить, как изменится успеваемость детей при изменении любых параметров, влияющих на оценку. Какие перспективы у этой технологии, узнаем в материале.

Спрогнозировать будущую оценку с помощью нейронной сети или дождаться конца года. Такой выбор сейчас стоит перед современными школьниками. Ислам Фарманов остановился на искусственном интеллекте . На заполнение каждого критерия у него ушло около 30 минут. Ожидаемая оценка от искусственного интеллекта - 4,5. А нейросеть вывела чуть больше – 4,7.

Тагирбек Асланов, разработал нейронную сеть всего лишь с 4-х процентной погрешностью. Идея создания программы вычета оценки, на основе искусственного интеллекта, к нему пришла случайно.  После чего ученный решил воплотить ее в реальность. На сбор данных у него ушло 2 года, а на саму разработку около 2 месяцев. Так его программа стала одой из самых эффективных и точных.

Для ученого процесс разработки критериев для нейросети был не самым легким. И в их разработке Тагирбеку помогали коллеги, педагоги и психологи. Среди них и преподаватель информатики Магомед Магомедов. По его словам, на итоговую оценку влияет не только знание предмета, но и настроение ученика.

Пилотный вариант проекта прошел в онлайн-школ Махачкалы. Более 300 учеников прошли анкетирование.  По их результатам ученые исправили некоторые ошибки и отобрали самые важные критерии.

Работу дагестанского ученного оценили на Всемирном фестивале молодежи. Где Тагирбек занял призовое место. В планах у разработчиков еще усовершенствовать программу  и сделать ее доступной для всех школ республики.

 

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.