Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Дагестанские изобретатели взяли золото на выставке INOVA-2021 в Хорватии

750 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 24 ноября. /Телеканал ННТ/. Дагестанцы получают награды не только в спорте. Разработка исследователей ДГТУ удостоена золотой медали на выставке изобретений INOVA-2021 в Хорватии. На ней ученые представили открытие в области медицинского приборостроения.

Международная выставка INOVA собирает на своей площадке делегации ученых, изобретателей и студентов из различных стран. Но лучшими среди участников стали именно дагестанские исследователи.  В этой престижной выставке ДГТУ участвует не в первый раз, были победы и дипломы в четырех аналогичных выставках прошлых лет.

В этом году ученые университета представили в номинации «Медицина, косметика, здравоохранение» автоматизированную термоэлектрическую систему. По словам разработчиков, изобретение будет полезно в стоматологии, особенно в лечении пародонтоза. Без лишних надрезов и вмешательств, быстро и просто прибор определяет в каком состоянии находятся зуб.

Международное жюри оценило разработку дагестанских ученых и присвоило им золотую медаль и диплом выставки. Кроме того, изобретение отмечено дипломом Инновационного фонда в Джидде и Всемирной ассоциации интеллектуальной собственности. Но вуз, и дальше намерен привлекать к исследовательской деятельности больше студентов. Здесь уверены результат не заставит себя ждать.

 

Сюжет: Наталья Ханбабаева

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.