Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Легкоатлет Муса Таймазов намерен выступить на паралимпийских играх в Токио

463 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – Телеканал «ННТ». Путь к мечте. Дагестанский легкоатлет-колясочник Муса Таймазов выступит на паралимпийских играх. В 20 лет он потерял возможность ходить, но позже приобрел мечту и возможность стать лучшим в мире. История метателя-рекордсмена в следующем материале.

До начала Паралимпиады – больше четырех месяцев. Сейчас все занятия идут по намеченному плану – силовые тренировки чередуются с метанием клаба. В дни, когда работать на стадионе мешает ветер, метать снаряд приходится в манеже.

Как и многие дагестанцы, Муса Таймазов в юношеские годы пробовал себя в единоборствах, но в 20-летнем возрасте с ним произошел несчастный случай. Разрыв спинного мозга – на реабилитацию ушло шесть лет, однако после он нашел в себе силы вернуться в спорт. С 2010 года Таймазов играл в регби на колясках, побеждал на чемпионатах страны. А спустя 8 лет мужчина решился на новый вызов.

Метать 400 граммовый клаб Таймазов умеет лучше всех в России. Четыре раза он переписывал свои же рекорды, последний – 30 метров, 48 см. Пока самая ценная медаль в карьере – это бронза чемпионата мира. Но на паралимпиаде в Токио 37-летний атлет намерен прыгнуть выше головы. Муса не представляет свою жизнь без спорта и уверен, что упорный труд не пройдет даром.

Дисциплина и профессиональный подход. Вот, что отличает Таймазова от других атлетов, рассказывает тренер Альберт Рзаев. Три года занятий легкой атлетикой для колясочника слишком короткий срок, поэтому каждая тренировка и турнир дает ему новый опыт. Через неделю спортсмен выступит на всероссийских соревнованиях.

Муса нашел себя в спорте. Его пример показывает, люди с нарушением опорно-двигательного сильнее полностью здоровых. Эта сила и приводит их к высоким победам не только в спорте, но и над собой.

 

Сюжет: Курбан Рагимов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.