Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

День единства народов Дагестана отметили конно-спортивным фестивалем

378 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 17 сентября – Телеканал «ННТ». В пригороде Махачкалы прошел конно-спортивный фестиваль, скачки приурочили ко Дню единства народов Дагестана. На новый ипподром съехались 80 участников из разных уголков республики и соседних регионов, они боролись за звание самого быстрого в 5-ти заездах. Помимо этого, организаторы приготовили еще несколько ярких сюрпризов.

Первыми на скаковую дорожку вышли двухлетние лошади. Впереди дистанция в полторы тысячи метров. Старт выдался кучным, однако уже к середине вперед вырвался жеребец по кличке «Фантазёр». Жокей Джамбулат Дакаев уверенно лидирует, и только в конце едва его не догнал ближайший преследователь.

Братство, единение и дружба. В этот день зрители и участники фестиваля погрузились в атмосферу настоящего спортивного праздника. Жители и гости Махачкалы могли насладиться не только захватывающими скачками, но и обширной культурной программой.

Заезды скакунов сменялись не менее зрелищными состязаниями среди болельщиков. Так, 60 участников выявляли лучшего в беге на полтора километра. Кроме того, зрителей ждал мастер-класс от команды профессиональных лучников и яркое выступление канатоходцев.

Хорошее настроение и с пользой проведенное время. Люди пришли на фестиваль целыми семьями.

Идея собрать дагестанцев на одной площадке с самого начала была обречена на успех. По словам организаторов, задача подарить людям праздник выполнена на все 100 процентов.

Скачки на новом ипподроме, что в пригороде Махачкалы за северным постом, проходят уже в третий раз. Конно-спортивный комплекс «Ватан», можно сказать, спас этот скаковой сезон, находившийся на грани срыва. Он пока еще полностью не достроен, но уже принимает спортивные состязания регионального и даже всероссийского масштаба. В этот раз помимо коневодческих хозяйств из разных уголков республики, оспорить звание самого быстрого скакуна приехали гости из Чечни, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края.

Кульминацией скачек стал забег на 3500 метров. Эту дистанцию специалисты считают самой непредсказуемой. С первых секунд борьба здесь развернулась нешуточная. К середине выявилась группа лидеров, возглавил ее жеребец по кличке «Эльвир». Уверенно набрав ход, скакун в этой гонке удивил всех оппонентов, попытки которых догнать беглеца так и не увенчались успехом.

Эльвир был в буквальном смысле «темной лошадкой» этих скачек, ведь участвовал в состязаниях после годичного простоя. Эта победа принесла его владельцам не только радость, но и 50 тысяч рублей.

Конно-спортивный фестиваль, прошедший в День единства народов Дагестана стал ещё одним символом единения дагестанцев, независимо от их национальной принадлежности.

 

Сюжет: Курбан Рагимов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.