Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

День учителя в Дагестане. Молодой учитель рассказал о подробностях работы в селе

1576 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 5 октября. /Телеканал ННТ/. Сегодня по всей стране отмечают День учителя. Один из самых молодых преподавателей в республике работает в селе Кульзеб Кизилюртовского района.

Магомед Абдулаев самый молодой учитель этой школы. Ему всего 22 года. После окончания ДГУ, решил вернуться в родное село и помочь своей школе.

«По специальности я инженер-энергетик, по этой сфере тоже были предложения, я решил помочь своему родному селу, потому что есть острая нехватка преподавателей. Ушёл наш учитель физики Ибрагим Салихович, и я пришёл его заменить», — учитель физики Мухаммад Абдулаев.

В кульзебской школе обучаются порядка 300 человек. Магомед преподаёт физику. Под его ответственностью все классы, начиная с 7-го по 11-й.

«Самое тяжелое – это скорее всего в психологическом плане, то, что нужно себя воздерживать, нужно с детьми работать правильно, не нужно показывать свои эмоции, даже если они у тебя есть, нужно аккуратно работать с детьми. Это я думаю самое главное, и конечно же, чтобы дети получали качественное образование, и нужно самому быть на уровне», — учитель физики Мухаммад Абдулаев.

Принять решение преподавать в селе также помогла помощь государства, признается Магомед. Правительство по программе «Земский учитель» выделило молодому специалисту один миллион рублей.

«Очень важную роль сыграла сама программа "Земский учитель". Она помогает молодым, и не только молодым специалистам, там до 55 лет можно подавать заявку», — учитель физики Мухаммад Абдулаев.

Магомед преподавать в родной школе начал только в этом году. Но здесь его знает практический каждый. Им довольны как ученики, так и учителя, которые в своё время воспитывали будущего специалиста с первого класса.

По программе «Земский учитель» Магомед проработает преподавателем в селе как минимум пять лет. Хочется верить, что Магомед так и останется учителем в этой школе. И ему, как и многим другим, не придется уезжать за пределы села и республики, в поиске достойного заработка.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.