Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Дорога «Бузнаса нух» за народные деньги

2625 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 11 июня. /Телеканал ННТ/. Не все ждут господдержки, а строят и ремонтируют дороги сами. Вот уже 8 год в республике проходит масштабная народная стройка, так называемой дороги предков – «Бузнаса нух». Новая транспортная линия соединит город Буйнакск со священной горой Ахульго, равнинный Дагестан с его горной частью. Сейчас проложено уже 80% трассы.

Завершения строительства народной дороги с трепетом ждут десятки тысяч неравнодушных людей. Эта транспортная линия для дагестанцев имеет особую ценность. Во-первых, с ней связана большая история предков. Во-вторых, строится она на частные пожертвования. Каждый день на протяжении 8 лет тут проводится кропотливая и качественная работа. Уже проложено более 25 км дороги.

Этим маршрутом издавна пользовались горцы – оттого и дали такое говорящее название «Дорога предков». Отсюда и перевозили товары на телегах наши прадеды. Несколько столетий узкая тропинка соединяла равнинную часть с горным, а это 17 районов.

Самая короткая, безперевальная и всепогодная. У народной дороги масса преимуществ. Здесь не будет крутых подъемов и сильных серпантинов, из-за теплой погоды – гололеда. 

И самое главное – путь из равнинной части Дагестана в горную сократится в разы – на более чем 26 км.  В добавок по обе стороны дороги – красивые пейзажи для туристов.

От 10 рублей до нескольких миллионов. Сумма пожертвований абсолютно разная. Однако, всех благотворителей объединяет одно – неравнодушие и желание нести вклад в благородное дело.

Инициаторы проекта каждый день ведут записи расходов и поступлений. Говорят, все до копейки идет по назначению.

Магомедсаид Казимагомедов - заслуженный строитель республики. В этой сфере более 40 лет. За его спиной десятки крупных проектов, но говорит «Бузнаса нух», из них самый для него важный.

Руководители проекта говорят, они отбирают самых лучших специалистов, чтобы работа была проведена качественно и прослужила нескольким поколениям. Люди сами изъявляют желание стать частью масштабного проекта. Это не просто возможность заработать, говорят мастера, но и быть частью духовного. Шутка ли сказать основная масса специалистов работают здесь со дня запуска проекта.

Сбор средств на строительство дороги все еще открыт. Для завершения столь масштабного проекта необходима любая помощь. В том числе такая поддержка не помешала бы и со стороны государства. Ведь экономическое развитии горного Дагестана предполагает прямое участие в этом процессе республиканских властей.

 

Сюжет: Патимат Ханапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.