МАХАЧКАЛА, 11 декабря. /Телеканал ННТ/. Полсотни теплых сердец, тысяча заботливых рук. Женщины из волонтерской группы из совершенно разных сфер, но вместе они огромная команда, которая помогает мечетям, медресе и исламским вузам в проведении генеральных уборок. Итоги деятельности за этот год они подвели в духовном женском центре Марьям.
На мероприятии по подведению итогов волонтёрской группы царила торжественная и в то же время уютная атмосфера:
Угощения, исполнение нашидов, награждения (С2264) и вручения подарков, не только активным участницам, но и детям из центра незрячих, которые пришли на праздник.
Навести чистоту в комнатах для омовения, в мечетях и примечетских территориях – это цель участниц группы. Среди самых активных волонтёров группы разные люди –тут и педагог с 30-летнимистажем, в свободное время приходит убирать в мечети и многодетная мать-домохозяйка, которая ухаживает за своим особенным ребёнком. Руководительница группы и её создатель Айша Бика.. создала её в 2015 году, будучи жительницей другой страны.
Айша Бика … принимала активное участие в сборах на нужды деятельности волонтерок, привлекала всё новых участниц, которые чудесным образом сами её находили. В мероприятии также принял участие председатель совета имамов Махачкалы, который вручил награды женщинам.
Деятельность группы не ограничивается проведением уборок в мечетях и омовительных комплексах, они организовывают сборы на нужды мечетей, на выполеннеие небольшого ремонта. Самый крупынй сбор в этом году, организованный женщинами составил два миллиона рублей. На эти деньги они обустроили несколько мечетей в городе.