Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Гигантская тыква выросла в Дагестане

2187 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 3 октября. /Телеканал ННТ/. Сказочно-большая. Огромная тыква выросла в селении Муцалаул, Хасавюртовского района. По самым скромным отметкам, тыква весит почти 250 килограмм. на данный момент является самой большой в республике.

Садовод Шагавидин Солтанбекова признается, что сначала ставил перед собой цель - вырастить 100-килограммовую тыкву. Но его усилия превзошли все ожидания: овощ, который он назвал "Гордость Муцалаула", весит в полтора раз больше. А вот чтобы вырастить, это чудо, овощеводу-любителю потребовалось почти 5 месяцев.

"Гордость Муцалаула" , это символ усердия и долгой кропотливой работы садовода. Удивительно, но для выращивания Солтанбеков использовал только органические удобрения, отказавшись от минеральных.

На огороде Солтанбекова растут также другие культуры, включая яблоки, айву, болгарский перец и перец-чили. Хотя в сборе урожая ему помогают все, в посадке тыквы-гиганта никто не участвовал.

Секрет успеха, по словам Шагавидина, заключается в ежедневном уходе. И сейчас, когда тыква достигла таких размеров все знакомые и родственники приходят, чтобы в живую увидеть «чудо природы». Садовод признается, что многие  знакомые интересуются, какие у него планы  на эту тыкву. Сам Шагавидин делится, что собирается просто разрезать и раздать соседям на чуду. 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.