Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Хлеб из горной пекарни пользуется спросом у туристов

370 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – Телеканал «ННТ». Хлеб, от которого в восторге туристы. Герой нашего следующего сюжета Гаджимагомед из Унцукульского района вот уже 25 лет готовит мучные изделия для всей округи. Бизнес решили поддержать и республиканские власти. Министерство экономики Дагестана выделило субсидии предпринимателю для покупки тестомешалки.

Баловать односельчан хлебом и булками Гаджимагомед начал 25 лет назад. Работая на других понял, что к своему делу душа лежит больше, вот и решил рискнуть, да и запустить свою пекарню. Накопил средства, купил первую печь, вернулся в свое родное село, выкупил пустующее здание и начал производство.

Небольшая пекарня кормит все село и даже туристов, которых тут с каждым разом все больше и больше. Добротная буханка стоит 18 рублей, самый дорогой хлеб-полосатик, его цена - 27 рублей. Сельчане, чтобы не пропустить свежую партию ароматной выпечки всегда на чеку, знают расписание появления горячего хлеба, приходят забирать его прямо из печи.

Тесто замешивает специальная машина, справиться с такими объёмами одному человеку вряд ли под силу. Но дальше вся работа выполняется вручную. Кстати чудо-машинку для замеса приобрел Гаджимагомед на субсидии от министерства экономики.

Сейчас здесь выпекают 25 видов мучных изделий. Директор мини-предприятия делится, что теперь в его планах - расширение производства, и большая надежда здесь - на государственную поддержку. Ведь, по словам пекаря со стажем, для закупки оборудования нужны миллионы. Самому такие инвестиции не потянуть - весь заработок, по словам Гаджимагомеда, уходит на поддержание и развитие бизнеса.

 

Сюжет: Алина Багилова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.