Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Историческая мечеть XIV века в селе Кубачи на грани разрушения

668 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 11 июля – Телеканал «ННТ». Село Кубачи славится не только ювелирными изделиями, но и древнейшими мечетями. Самой старой из них почти 600 лет. С ней связано немало историй. Сейчас, к сожалению, она находится в плачевном состоянии. О судьбе культового сооружения и о том, что делается для сохранения исторической достопримечательности расскажет наш коллега.

Сегодня мы видим лишь половину здания той мечети, которая была здесь изначально. Построенная в 15-м веке на протяжении пяти столетий она принимала прихожан.

— Мы проходим по лицевой стороне мечети. Стены разобрали в 40 году при советской власти и использовали под кинотеатр. Михраб находился на этом месте, но сейчас он него остался лишь фундамент —

Если разрушение будет идти такими темпами, то очень скоро и от остальной части мечети может попросту ничего не остаться, при таком подходе сохранится только основание. Выглядит всё так, будто внутренние арки вот-вот разрушатся. Стена наклонилась в сторону, ее удерживают деревянные подпорки.

— Осталась внутренняя сторона мечети с пятью арками, которая сохраняет пока ту историческую особенность мечети, убранства. Здесь молитвы не проводятся, единственное, что проводится иногда это зияраты. Говорили о необходимости восстановить мечеть, но дальше разговоров речь не идет, — рассказывает заведующий кубачинским музеем Магомед Караев.

Фасад средневековой мечети будто врезан в скалу. Стена сложена из крупных тёсанных камней. В ней еще сохранились резные вставки с арабскими надписями. Для сохранения архитектурного памятника уже сделаны первые шаги, считают в администрации села. На народные средства проложили дорогу к мечети, что позволит спецтехнике проводить сложные работы.

— По этой части, я вас уверяю, что данной мечети развалиться наши, по крайней мере если не хукумат, жители точно не дадут. Я вас уверяют. По этому поводу я могу абсолютно не переживать, потому что я знаю данную ситуацию, и развалиться ей мы абсолютно не дадим, — прокомментировал ситуацию глава села Кубачи Абдусалам Куртаев.

Посильную поддержку оказывает и духовенство района.

В прошлом Кубачи являлось не только аулом оружейников и златокузнецов, но и центром исламского религиозного образования в Дагестане. Об этом свидетельствуют 12 исторических мечетей. Они были в каждом квартале села. Остаётся верить, что удастся сохранить и передать потомкам богатую историю кубачинской духовной культуры. А пока там, где раньше воздевали руки с мольбами о будущем сейчас гуляет ветер.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

Фото: Ислам Халиков

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.