МАХАЧКАЛА, 11 сентября – Телеканал «ННТ». Сотрудники Управления Роспотребнадзора по республике присоединились к Всероссийской прививочной кампании против гриппа. В этом году в Дагестане предстоит привить от гриппа 60% населения.
Медики предупреждают - надо сделать всё, чтобы коронавирус не наложился на сезонный грипп. Так как подхватить две инфекции сразу вполне реально, и для здоровья это будет очень серьезный удар. Чтобы этого не произошло, нужно привиться от гриппа.
Все вакцины отечественные. Они безопасны и эффективны. После введения вакцины через 3-4 недели вырабатывается условно защитный титр антител, который позволяет при встрече с гриппом либо его вовсе не замечать, либо переносить заболевание в легкой форме. Наиболее оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. И, как подчеркивают сами специалисты ведомства, прививка является самым надежным и эффективным способом профилактики гриппа, а также предохраняет от многих осложнений.