Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Как в Дагестане развивается спортивная гимнастика

1242 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 15 апреля – Телеканал «ННТ». Среди детей и юношей все больше обретает популярность спортивная гимнастика, которую в Дагестане развивают вот уже пятый год. Открыты секции, ежедневно в залах занимаются порядка шестисот детишек, ребята уже привозят медали с различных первенств по СКФО. Повышать уровень мастерства наших гимнастов приглашают олимпийских чемпионов.

Круг за кругом. Восьмилетний гимнаст Омаргаджи Магомедов уже уверенно освоил базовые элементы на коне. В эту секцию он попал три года назад. Гимнастика - олимпийский вид спорта, и Омаргаджи уже с детства ставит перед собой большие цели.

Громкие победы обязательно придут, уверена олимпийская чемпионка Елена Шевченко. Начальник отдела развития спортивной гимнастики в регионах России уже не первый раз приезжает в Дагестан. Говорит, спорт у местных детей в крови, надо только направить весь потенциал в правильное русло.

В Махачкале Елена Шевченко вместе с тренером олимпийской подготовки Людмилой Бороденко просматривают талантливых и способных детей. Самые перспективные отправятся на учебно-тренировочные сборы в Москву. Кроме того, планируется проведение курсов повышения квалификации и для тренеров.

Спортивную гимнастику в Дагестане развивают около 4 лет. Начинали с маленького помещения, вспоминает Гаджимурад Магомедов. Теперь в расположении федерации – два комфортных гимнастических зала в разных частях города. Вид спорта, где детишки с ранних лет развивают силу, ловкость, гибкость и выносливость, пользуется большой популярностью. Гимнасты уже привозят медали с различных турниров.

На встрече с министром спорта Сажидом Сажидовым, гости выступили с предложениями по дальнейшему становлению гимнастики в регионе. Обучающие курсы, мастер-классы и сборы дадут новый импульс развитию дисциплины. Глава спортивного ведомства заверил, что готов поддержать все предложения.

 

Сюжет: Курбан Рагимов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.