Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Где в Махачкале провести обряд жертвоприношения к Курбан-байраму?

1298 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 29 июля – Телеканал «ННТ». Считанные дни остаются до праздника Курбан-Байрам. В республике идут подготовительные работы к празднеству. И главный вопрос, конечно же: где можно будет провесит обряд жертвоприношения в Махачкале? Муфтият республики отвел для этого в пригороде столицы две площадки – в районе бывшего ипподрома, а также возле торгового дома «Киргу», где и побывал наш корреспондент.

— На сегодняшний день здесь установлено 70 загонов. В каждой из них будет по 100 голов мелкого рогатого скота. А на этом месте пройдет сам процесс закалывания жертвенного животного. Буквально в двух метрах пройдет разделка туши. Весь процесс жертвоприношения за одного человека займет около 30-40 минут —

Стоимость одного жертвенного животного в этом году, по словам организаторов, ориентировочно составит от 6-7 тысяч рублей и выше, а услуги специалиста по забою и работа по разделке туши и распределению мяса по пакетам обойдется верующему всего лишь в 500 рублей.

— Полностью, от начала до конца, от закалывания, будут люди, которые будут помогать: как правильно с намерением прочитать, какую молитву прочитать, будут специально подготовленные люди, студенты, мутаалимы. Это все ему подскажут. Человек разделает полностью мясо, и [если] желает полностью в пакеты - здесь предоставляются - завернуть, забрать с собой или если есть желание оставить здесь же на месте для малоимущих, оставит. Таким образом забирает своё мясо, садится на машину и спокойно уезжает, не запачкав руки, он может всю эту процедуру делать, очень легко, — пояснил замимама Центральной Джума-мечети Махачкалы, ответственный за проведение мероприятий, связанных с праздником Курбан-Байрам, Рамазан Кебедов.

На пунктах забоя будут обустроены стоянки для машин и места для молитвы, организуют также бесплатное горячее питание и напитки. Все пройдет в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Цель духовенства – создать для верующих комфортные условия и облегчить им совершение обряда жертвоприношения. Прийти на место забоя можно будет всей семьей. Напомним, что праздник Курбан-Байрам, в этом году приходится на 31 июля, и продлится 4 дня.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.