Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Крик души. Жители Избербаша просят помощи

454 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 8 мая – Телеканал «ННТ». О дефиците койко-мест в больницах, нехватке медицинского персонала и оборудования объявили уже сразу несколько муниципалитетов республики. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией недостаток вышеперечисленного ощущается даже в городах.

Так, жители Избербаша требуют приобрести аппараты компьютерной томографии и МРТ для своего города. К нам в редакцию обратились неравнодушные горожане. По их словам, больным для обследования приходится выезжать в Каспийск или Махачкалу и стоять в бесконечных очередях.

Все на пределе. В больницах не хватает койко-мест, дефицит персонала и огромная очередь за лекарствами. Но основная проблема жителей Избербаша заключается даже не в вышеперечисленном. Главное что их тревожит – отсутствие необходимого медоборудования для обследования. В городе с населением в 60 тысяч человек нет ни одного аппарата КТ и МРТ.

Приходится выезжать в другие города. В основном это Махачкала и Каспийск, где и без того медицинская система перегружена.  Да и выехать не каждый может - установлены блокпосты. Вот такой вот парадокс.

Жители говорят, что ситуация в городе была бы менее критична, если бы выделяемые на медицину в «мирное» - допандемическое - время деньги дошли бы до адресата. Так, в Избербаше вот уже более 20-ти лет не могут достроить новую больницу и пациентам всё ещё приходиться довольствоваться медучреждениями, построенными в далекие времена.

Ситуация в Избербаше наглядно показывает почему сейчас во многих муниципалитетах республики положение на грани критического. Ответ прост: до эпидемии на окраинах страны медицине не уделялось должного внимания.

Не получается ли так, что всем нам теперь приходиться расплачиваться своими стрессами, здоровьем и дискомфортом за халатность тех, кто долгие годы создавал себе комфортные условия за госсчёт?

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.