Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Купка и перегон овец

2081 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 6 июня. /Телеканал ННТ/.  Июнь - время, когда в Дагестане проводится перегон скота с зимних пастбищ на летние. В конце весны отары уводят с равнины в горы. Здешний климат позволяют комфортно переждать жару, а после вернуться обратно.  Чтобы пастись на лугах богатой разнотравьем – овцам необходимо пройти определённые испытания. 

С зимних равнинных пастбищ на прохладные и обильные горные луга. Отары , ведомые пастухами, проходят сотни километров, чтобы оказаться там, где трава посочнее. Осенью– в низменности, где даже в самые холодные дни животным есть что пожевать, а весной – обратно в горы, где луга богаты разнотравьем.

Купание и стрижка – обязательная процедура перед отправкой животных на сезонные пастбища. Без водных процедур со специальным раствором ни один опытный пастух не отпустит своих овец. Летом под толстой шерстяной шубой животным очень жарко, а купают их в растворе, чтобы не переносить паразитов.
Лишь когда все процедуры пройдены, можно отправляться в путь. До летнего пастбища он занимает несколько недель. Идут пешком по 15 километров в день. Перегон – важная пора для пастухов. Помогать им приходят близкие и родные.

На летние пастбища этой весной должны уйти около полутора миллионов овец. Сейчас овец в некоторых районах республики перевозят транспортом, но еще остались хозяйства, где еще делают это старым традиционным методом. К настоящему времени из зон отгонного животноводства на альпийские луга выведено около половины всего поголовья.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.