Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Меценат проспонсировал газификацию села в Акушинском районе

1205 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 22 декабря. /Телеканал ННТ/. В селе праздник – пришел газ. Долгожданное голубое топливо подвели к домам жителей селения Алиханмахи Акушинского района Дагестана. Теперь горянки смогут готовить блюда на газовой плите и обогревать дом уже не дровами. По этому случаю в горном ауле прошел торжественный митинг.

На торжественный митинг по случаю подачи газа в Алиханмахи собрались все жители села. Этого события они ждали не один год. И вот строительство десятикилометрового подводящего газопровода наконец завершено. Причем люди оплатили только подключение газа к своим домовладениям. Все остальные расходы взял на себя инвестор.

Трудиться приходилось в очень сложных условиях - горные перевалы, отвесные скалы и лавиноопасные участки. Подобные работы по газификации бригадами Арсена Магомедова проводились ранее в селах Бутри и Гента. За особые заслуги перед республикой меценат был награжден золотой медалью регионального Фонда «Награды от Народа».

Подобные проекты планируется реализовать еще в 6 населенных пунктах Акушинского района. Но уже после нового года. А жителям этих сел, как и алиханмахинцам, останется только оплатить внутреннюю газовую разводку в своих домах.

Ну и куда же уже ставшим традиционным ритуалом приготовления яичницы.

Топить печи дровами и углем необходимости больше нет. Теперь все это заменит газ.

 

Сюжет: Асель Манапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.