Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Международный день кукольника в Дагестане

2073 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 21 марта. /Телеканал ННТ/.  Сегодня свой праздник отмечают кукольники - представители одной из самой сказочных профессии. Этот день посвящен не только работникам театра, но и тем, кто производят сценические фигурки.  Актеры дагестанского театра кукол поделились с нашими корреспондентами секретом взаимоотношений со своими подопечными. 

Марионетка, петрушка, тамареска и ростовая кукла — это далеко не полный перечень видов театральных игрушек. Руками актера создается удивительный мир для самых маленьких зрителей. Задача– вовлечь в сюжет и прикоснуться к душе юного зрителя. Случается, что именно в детстве рождается эта мечта – стать кукольником. Так произошло и в жизни Екатерины, которая уже пол столетия творит на сцене. Ее когда-то детский интерес перерос в профессию.

У каждого актёра в театре свои куклы. Для артистов это не просто реквизит, а партнёры.

 Не все куклы управляются только при помощи рук. Есть и такие, которые артисты надевают на себя. Например, 3-килограммовый старец из спектакля «Сказка о золотом петушке».  В театре созданием этих реквизитов занимаются бутафорские мастерские. Зарида Валиханова работает в цеху вот уже 13 лет. Мастерица признается, у нее самая увлекательная работа.

В создании театральных реквизитов участвует также и швейный цех. В котором модельеры создают яркие образы для подопечных актеров.

Как и во всех театрах, в организации представления – участвует режиссер-постановщик.  Ярослав Осколков приехал в Дагестан из Санкт-Петербурга с премьерой спектакля «Сказка о золотом петушке» по мотивам произведения Александра Пушкина. Участвуют в нем только дагестанские актеры.

Конечно же, лучший способ отметить праздник – отправиться в театр кукол. Где в этот день проходят спектакли, творческие встречи, экскурсии и выставки.

 

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.