Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Международный форум молодёжи «Шаг в будущее»

2443 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 6 апреля.  /Телеканал ННТ/.  Международный форум молодёжи «Шаг в будущее» собрал сотни участников со всей России. Он является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей. Истончением не стал и Дагестан. Республику представляли более 30 школьников. С некоторыми из них встретились и наши корреспонденты.
Традиционное платье «горде» - символ женственности и уникальности. И этот аварский наряд считается самым сложным для пошива. Но Фатиму Мустапаеву это и привлекло. Юная дагестанка, решила возродить национальные костюмы горцев и горянок, но уже в современном стиле. К выступлению на этом конкурсе девочка готовилась с 7 класса. Пройдя муниципальные и окружные этапы, Фатиме на доработку своей коллекции оставалось совсем мало времени. 
 Интерес к дизайну и шитью у Фатимы появился благодаря Маазат Абдулаевой, которая и помогла девочке в создании коллекции. На протяжении полутора лет они вместе создавали костюмы и с каждым разом творческий потенциал юного модельера только рос.
Ахмед Гусейнов - еще один участник форума. Молодой ученный занял почетное третье место за научно-исследовательскую работу «Разработка и внедрение радиоуправляемых летательных аппаратов». Ахмед с детства мечтал стать летчиком. Но со временем его желание переросло в нечто большее. 
В разработке радиоуправляемого аппарата Ахмеду помогал отец, кандидат физико-математических наук. Интерес и любовь к робототехнике возродилась в семье. 
Участие в Международном форуме – это не только шаг к успешной исследовательской деятельности, но и путевка для поступления в лучшие вузы страны. Ахмед планирует после окончания 11 класса поступить в технический университет им.Баумана

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.