Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Муфтият Дагестана подвёл итоги деятельности за 2021 год

1121 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 28 декабря. /Телеканал ННТ/. Муфтият Дагестана подвёл итоги деятельности за 2021 год. Мероприятие проходило в центральной Джума-мечети Махачкалы. В ней приняли участие около трех тысяч религиозный деятелей с разных уголков республики. На подведении итогов побывал и наш корреспондент Хамза Нурмагомедов. Ему слово.

— Считанные минуты остаётся до начала республиканского маджлиса алимов, на котором подведут итоги деятельности Муфтията за 2021 год. И прямо сейчас присоединяется духовный лидер мусульман Дагестана Муфтий Шейх Ахмад Афанди.

Шейха встречает вся мечеть. На подведение итогов собрались около трех тысяч верующих. Это религиозные деятели, среди которых имамы, ученые-алимы, проповедники и преподаватели исламских наук. Маджлис открывает хафиз Корана.

Перед собравшимися выступили руководители отделов при Муфтияте. Они рассказали о достигнутых результатах за этот год и планах на год будущий. Например, только сотрудниками отдела фетв за двенадцать месяцев было отвечено на 17000 канонических вопросов, которые к ним поступили не только от жителей России, но и стран СНГ.

О проделанной работе также отчитались руководители отдела просвещения, примирения, отдела науки и образования, а также заведующие других направлений. Султан Трамов, директор радиостанции «Ватан» и телеканала «ННТ», презентовал сайты и социальные сети, подведомственные Муфтияту республики.

На маджлисе также присутствовали представители власти. Энрик Муслимов, Министр по национальной политике и делам религии республики, высоко оценил работу духовенства, а также отметил, тесное и плодотворное сотрудничество органов исполнительной власти и Муфтията.

Завершающее слово предоставили Муфтию Дагестана Шейху Ахмаду Афанди. Он поблагодарил всех за проделанную работу, и отметил, что духовенство готово принимать замечания и предложения по улучшению деятельности. Помимо этого, духовный лидер затронул социальные вопросы, которые позволят сохранить мир в республике. Это прежде всего единство и сплоченность ученых-алимов, а также неравнодушие и миротворческая деятельность каждого дагестанца.

Муфтий также отметил необходимость уважения к преподавателям и родителям. А также справедливое отношение к жене, и детям. Одними из главных пороков современного общества Муфтий назвал сплетни и наговоры на людей. После выступления духовный лидер отметил благодарственными письмами и памятными подарки отличившихся своей работой религиозных деятелей республики.

Итоги годы Муфтията республики завершились коллективной молитвой за благополучие Дагестана и России.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.