Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Мусорный коллапс в Дагестане

2558 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 2 апреля. /Телеканал ННТ/.  Не опять, а снова махачкалинцы жалуются в социальных сетях мусорный коллапс. Горы твёрдых коммунальных отходов складываются в контейнерах и рядом с ними на разных городских локациях. Отсюда и неприятный запах. Как долго это будет продолжаться и какие меры предпринимают ответственные структуры для разрешения ситуации?

Спасение Махачкалы от мусорного коллапса в руках неравнодушных дагестанок – наших бабушек. Саламат Ахмедова выходит прямиком к проезжей части, пытаясь убрать отсюда унесенную ветром картонную коробку и одежду. А всё потому, что устала терпеть грязь вокруг.

А сложилась такая картина во дворе многоквартирного дома по улице Гайдара Гаджиева. В одном из подъездов этой многоэтажки живёт Алхалум Шихахмедова. Она говорит, что не видела здесь работу коммунальных служб уже несколько дней.

Не лучше обстановка складывалась и накануне. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Махачкала-1» не справился самостоятельно с возникшим кризисом, и на помощь ему пришли чиновники. На этих кадрах сотрудники городской мэрии и подведомственных учреждений вывозят мусор с улицы Зои Космодемьянской. И если на одних локациях они успешно справились с антисанитарией, то на других им эта борьба ещё предстоит.

«Непростая ситуация сложилась и на улице Эльзы Ибрагимовой. Контейнеры здесь выходят на тротуар и проезжую часть. В мусоре вся площадка». Установлены на этой улице, по словам местных жителей, только две контейнерные площадки. И обе они захламлены. Пустые баклажки из-под воды, использованные предметы личной гигиены, одежда. Найти тут можно всякое и по обе стороны дороги. Потому что частые ветра переносят коммунальные отходы. И по такой территории, минуя зловонные пакеты, должны идти мамы с детьми в колясках, школьники и обычные прохожие.

По словам Регионального оператора, мусорный коллапс в дагестанской столице возник из-за оттока иностранных работников. Ещё одна причина заключается в нехватке спецтехники и её выходе из строя. Ответственные службы уверяют: их работа уже налажена. Но махачкалинцам всё же нужно запастись терпением. Чтобы разгрести весь мусор, коммунальным службам понадобится ещё несколько дней.

 

 

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.