Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

На острове Чечень возрождают рыбную отрасль

492 просмотра
0 комментариев

На острове Чечень открылся первый пункт выгрузки выловленной рыбы. Жители этой отдалённой местности ранее испытывали проблемы со сдачей своей главной продукции. Теперь с открытием пункта выгрузки упростится жизнь рыболовов, будет упорядочен вылов и, что особенно важно, создано 24 рабочих места. Подробнее Патимат Ханапова.

Владимир Тихонов живет здесь не один десяток лет. Ему, как и каждому жителю этого острова Чечень хорошо знакомы трудности, которые неизбежно возникают из-за географического положения одноимённого населенного пункта. Работать здесь практически негде, да и условия проживания не назовешь комфортными. В основном люди зарабатывают на рыболовецком промысле. Проблемы возникают и в этой сфере – трудно реализовать.

 Инициатором полноценного возрождения рыбной отрасли на острове является Минприроды Дагестана. Было решено легализовать бизнес. За последние два года проведена работа с руководителями местных предприятий и достигнута договоренность об открытии баз-стоянок. Это имеет большое значение для социально-экономического развития поселка.

Энтузиазма у жителей не отнять. Они готовы работать и расширять свой бизнес. Только сетуют, что для этого необходимы условия, а именно наличие электричества. Оно позволит хранить и обрабатывать рыбу на месте.

Власти обещают, что в ближайшее время остров будет оборудован солнечными батареями. Затем здесь установят и промышленные холодильники.

Чечень - самый крупный из островов одноименного архипелага. Площадь его - 55 квадратных километров, расположен он в северо-западной части Каспийского моря. Административно остров относится к Кировскому району Махачкалы и отделен от материка проливом шириной в несколько километров. В настоящее время в одноимённом населенном пункте проживают около 120 человек.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.