Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Не жалея сил, любви и времени: как работают учителя

388 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 5 октября – Телеканал «ННТ». Представители одной из самых благородных и нужных профессий отмечают сегодня свой профессиональный праздник – день Учителя. Сегодня педагоги работают поистине самоотверженно. Каждый день вкладывая крупицы знаний в каждого ученика, несмотря на невысокую оплату труда.

Здесь всё по классике: звонок и учитель начинает урок. Будни учеников и педагогов Тухчарской СОШ - это бесконечный круговорот знаний. От старшего к младшему, от опытного к неумелому, нелёгкая профессия – давать путёвку в жизни и обогащать знаниями. И здесь могло бы показаться, что учитель всегда дает, но никогда не получает, лишь истощая свои силы. Но это не о Салимат Курбановой. Дети – это ее ежедневная эмоциональная и духовная подпитка.

Радуют дети и Шамай Ниматуллаевну. Она отдала учительскому делу уже 40 лет. За это время выпустила множество классов, с некоторыми из ребят, которые ей как сыновья и дочери, поддерживает связь и ныне.

Есть в Тухчарской СОШ и молодые специалисты. Да вот только их по пальцам можно сосчитать. Одна из них - Джамиля Гасанова. Работает в школе уже пять лет. Говорит, что самое сложное в учительском деле - завоевать авторитет у учеников. Ведь в силу возраста они не всегда воспринимают учителя всерьез.

В сельской школе всего 28 учителей. Это дружный и сплоченный коллектив. И если хоть одно звено этой маленькой образовательной цепи выйдет из строя – восстановить ее будет очень сложно. Прежде всего потому, что сегодня квалифицированные учителя - на вес золота. В республике, как и в целом по стране, в школах ощущается острая нехватка кадров. Профессия учитель теряет престиж. И с каждым годом это становится все более ощутимо.

Главная мотивация для учителей, несмотря ни на что – это дети. Их благодарность, любовь и переданные знания, которые станут для них путеводными. Педагогическое мастерство принято считать не столько профессией, сколько призванием. И это действительно так, ведь тех, кто осознанно выбирает преподавательскую деятельность, как образ жизни - не страшит ни нервное напряжение, ни низкая оплата труда. Педагогика — это искусство отдавать, но приобретают здесь не только ученики, а всё общество.

 

Сюжет: Хадижа Курбанова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.