МАХАЧКАЛА, 8 февраля – Телеканал «ННТ». Горожане уже этой весной смогут отдохнуть на территории и прилегающей аллее духовного центра имени Пророка Исы (мир ему). Строительство центра продолжает набирать обороты, идет масштабная работа по благоустройству территории.
Народная аллея – один из главных социально-значимых объектов для руководства духовного центра. Работы здесь проводят ежедневно. Уже к весне горожане смогут прогуливаться по парку.
Мечеть – сердце центра. Все бетонные работы проведены, закончена кладка кирпича. Сейчас идут подготовительные работы для перекрытия крыши. Металлоконструкцией занимаются специалисты из Кизилюрта.
— В течении одного месяца переработали более 700 тон метала. ИншааЛлаh начнем с февраля месяца собирать. Все заготовлено для духовного центра. Эти работы останутся на века. Такой центр вряд ли на Кавказе когда-нибудь будет. Завод только занимается духовным центром —гендиректор ООО «Юг-спецгидроэнергомонтаж» Гаджи Биярсланов
Духовный центр ежедневно посещают сотни людей. Приезжают дагестанцы и не только. Чуть ли не каждый после увиденного стремится помочь и стать частью этого проекта.
— Духовный центр - это поистине народная стройка. Например, установку этой колоны для Мечети взял на себя Кизилюртовский район, и таким же образом, профинансирован каждый элемент этого грандиозного объекта —
У духовного центра нет определенного спонсора. Его строят всем народом. Центр уже сплотил вокруг себя тысячи дагестанцев. А полное завершение будущей жемчужины Кавказа планируется в 2025 году.
Сюжет: Хамза Нурмагомедов