Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Олимпийский конкур в Дагестане

1124 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 13 июня. /Телеканал ННТ/. Ко дню России в Дагестане в эти дни приурочено немало мероприятий. Так в конно-спортивном комплексе ZEBRA прошел настоящий олимпийский конкур. 25 участников из Дагестана и Чечни боролись за звание лучшего. Призовой фонд 200 тысяч рублей. Для гостей была представлена обширная культурная программа, а также вкусное угощение.

Конкур – Один из самых красивых и сложных видов конного спорта. В Дагестане он находится на стадии возрождения, и здесь на территории спортивного комплекса «Зебра» проходит первый официальный чемпионат республики.

Хадиджа Халилова самая молодая участница соревнований. Ей всего 11 лет, но в седле она держится уверенно. На возраст тут никто не смотрит, на первом месте – навыки и умение. 

Всего в соревновании принимает участие 25 человек. Они оспаривают награды в трех дисциплинах препятствий с высотой на 60, 80 и 100 см. Призовой фонд соревнований-200 тысяч рублей.

Этот турнир пока что регионального уровня, но учитывая темпы развития олимпийского конного спорта в республике, чемпионат имеет перспективы стать всероссийским. Данный факт отметил и эксперт конкура, главный конный комментатор страны Евгений Скамаркевич.

К лошадям у Дагестанцев особая любовь. Поэтому и трибуны полные. Соревнования посетили и значимые гости. Среди них духовный лидер республики шейх Ахмад Афанди, чиновники и известные спортсмены. Специально на чемпионат приехали и экс-мэр олимпийского Сочи, а также представитель президента совета федерации конного Спорта России.

Организаторы турнира позаботились и о маленьких зрителях соревнований. Вниманию детей и их родителей была представлена обширная культурная программа с выступлением аниматоров и другими развлечениями.

 

Cюжет: Карим Даниев

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.