Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Память Героя России Магомеда Нурбагандова почтили в Дагестане

898 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 10 июля – Телеканал «ННТ». В Махачкале сегодня вспоминали о подвиге сотрудника Росгвардии, Героя России Магомеда Нурбагандова. "Работайте, братья!" - последние слова Нурбагандова - навсегда остались в памяти граждан нашей страны, как девиз героя и его призыв к современникам. Со дня трагедии прошло уже четыре года. Акция памяти героя прошла у здания управления Росгвардии по Дагестану. Почтила память Магомеда Нурбагандова и наша съемочная группа.

О его мужестве пишут стихи и слагают песни. Герой России Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти исполнил свой долг, будучи безоружным и связанным, превратил в оружие слово – он ушёл несломленным. Не испугавшись вооружённого врага, он отказался говорить под диктовку и даже перед дулом автомата остался верен присяге. Его последняя фраза: «Работайте, братья» стала крылатой.

Обессмертившие имя героя слова, стали достоянием общественности после задержания преступников. Террористы требовали, чтобы он призвал коллег увольняться из правоохранительных органов. Понимая, что стоит выбор между жизнью и смертью, лейтенант остался верен долгу и самому себе. «Работайте, братья!» – эти слова после гибели Магомеда стали широко известны, как призыв ко всем сплотиться и противодействовать бандитам.

Возложить цветы к мемориалу в честь героя пришли сотрудники Росгвардии, юнармейцы и представители общественных организаций. Все вспоминали Магомеда с искренностью и теплотой. Они отмечали его храбрость и решимость с которыми он принял свою смерть. Произнесенная героем фраза была прежде всего адресована сотрудникам органов внутренних дел и потому стала их девизом.

В этот же день сотрудники Минмолодежи раздали сотни наклеек с цитатой Магомеда Нурбагандова. Рогвардейцы клеили этикетки со словами-призывом на служебные автомобили, многие - и на личные. Ребята говорят, что сохранение памяти о его подвиге – это гражданский долг каждого дагестанца.

Главная цель мероприятия - дать понять дагестанцам, что место подвигу есть даже в мирной жизни. В завершение состоялось возложение цветов к мемориальной доске, после чего память Героя России почтили минутой молчания.

 

Сюжет: Зумруд Гамидова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.