Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Пешком на святые земли

2939 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 4 апреля. /Телеканал ННТ/.  В священную Мекку пешком из Каспийска. Такую грандиозную задачу поставил перед собой дагестанский блогер Рашид Раджабов. Протяженность маршрута до Саудовской Аравии составит около четырех тысяч километров, по дороге мужчине предстоит пересечь границы Грузии, Турции и Ирака. Что или кто вдохновил Рашида отправиться в святые места именно таким путем, узнаем в нашем материале.

Рюкзак весом 35 кг, папаха на голове и вывеска с Меккой. Этого путника можно узнать сразу. Большое желание исполнить мечту и повторить путь предков — это то, что вдохновило отца двоих детей Рашида Раджабова отправиться в столь дальнюю дорогу. А пример пожилого мужчины из Узбекистана, который поехал в хадж на инвалидной коляске, привел его к окончательному решению.

Весь свой путь блогер-миллионник транслирует в соцсетях. Поддержка колоссальная. Люди зовут на ифтары, предлагают помощь, проезжающие просто желают удачи. На путь до Мекки, а это почти 4 тысячи км уйдёт несколько месяцев. Рашид признаётся, что идти тяжело: болят ноги и плечи, но он будет терпеть до победного. А некоторые друзья решились разделить тяжесть этого пути вместе.

Начал путь Рашид из Каспийска. В Рамадан идет, в основном, днем, вечером находит приют в мечетях. К примеру, ифтар провел в Кизилюрте, набрался сил и продолжил дорогу. Следующая остановка - Хасавюрт. Далее по маршруту Чечня, Ингушетия и Осетия. Для попадания в Мекку паломнику предстоит пересечь границы Грузии, Турции и Ирака.

У Рашида в копилке еще 70 дней. Примерно столько и осталось до начала Большого Хаджа. Путь долгий и нелегкий. Но Рашид убежден – он достойно преодолеет его. Решиться на такое смелое путешествие, когда пешее паломничество кажется уже чем-то немыслимым – уже половина дела.

 

 

 

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.