Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Портреты фронтовиков появились в небе над Дагестаном

433 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 30 мая – Телеканал «ННТ». В Дагестане в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне подняли в небо воздушные шары с портретами фронтовиков. Эта акция по инициативе федерации бокса России прошла в 15 городах страны.

Аэростаты поднимаются в небо с первыми лучами солнца. Сегодня у них особая миссия. К ней готовились сразу в нескольких регионах России. Организаторы поздравляют ветеранов в буквальном смысле на высоте.

9 мая акцию отменили из-за неподходящих метеоусловий. Ведь для таких полетов нужна особая погода. Как только всё наладилось - воздушные шары взмыли в небо. Площадь одного такого баннера — почти тысяча квадратных метров. Это для того, чтобы лица героев было видно издалека. На графических полотнах были изображены Абдулхаким Исмаилов, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, и Магомед-Салам Умаханов, возглавлявший в советские годы республику, теперь же его именем названа школа бокса. Примечательно, что эта акция - одна из немногих, которую удалось провести даже во время пандемии. Но и она прошла с соблюдением всех мер безопасности.

Воздушные суда для такого необычного парада выбрали не случайно. В годы войны аэростаты тоже участвовали в обороне, охраняя небо от фашистских налетов. Они поднимались в небо над Москвой, чтобы немецкие самолеты запутывались в стальных нитях, которые были привязаны к воздушным шарам. Эта акция — дань уважения советским спортсменам, которые воевали на всех фронтах.

Организаторы акции отмечают, что победа в этой войне досталась нам с потом и кровью. Поэтому память о подвиге советских людей, стойкости и самоотверженности фронтовиков, освободивших мир от фашистских захватчиков, не должна быть забыта.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.