Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Простая схема – легкие деньги! Как не стать жертвой обмана?

256 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 2 марта – Телеканал «ННТ». В интернете давно уже можно не только играть и получать нужную информацию, но и не плохо зарабатывать. А там, где деньги, не обходится без мошенников. Способов развода пользователей в последнее время достаточно много.

Моноспектакль- именно так можно назвать аферу с банковскими картами. А так выглядят мошенники, которые вам звонят, представляются работниками банка, кредиторами, а иногда даже военными. Изобретательности аферистов можно только позавидовать.

Схема проста как мир. Звонят людям, представляются сотрудниками банка и сообщают плохую новость: мол с банковского счета жертвы кто-то списал деньги, и для того, чтобы остановить несанкционированный платеж, нужно сказать код из смс.

Активность кибермошенников беспокоит и МВД республики. Только за прошедший год было выявлено около 600 случаев мошенничества. А общая сумма ущерба достигла чуть ли не 100 миллионов рублей. И это только в Дагестане. Чтобы решить проблему созданы специализированные отделения по борьбе с интернет- преступностью.

По данным Центробанка, количество звонков от аферистов в период пандемии выросло вдвое.  Специалисты предлагают несколько вариантов, как не попасть на удочку аферистов

Не смотря на рекомендации специалистов, самым эффективным способ борьбы с мошенниками остается бдительность самих людей.

 

Сюжет: Алина Багилова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.