Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Ракетный экраноплан «Лунь» прибыл в Дербент

975 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 5 августа – Телеканал «ННТ». Накануне на почетную вечную стоянку из Каспийска в Дербент прибыл единственный в мире ракетный экраноплан «Лунь». Многотонная машина должна стать центральным экспонатом филиала Военно-патриотического парка «Патриот», который откроется в древнем городе. Напомним, что ранее мэр Дербента Хизри Абакаров подписал с руководством Каспийской Флотилии акт приёма-передачи экраноплана на баланс древнего города. Подробнее о «Каспийском монстре» в сюжете моей коллеги.

Когда нужно - корабль, а если надо и самолет. Гроза и ужас неприятельских кораблей времен холодной войны. Экраноплан проекта «Лунь» поменял место прописки и от Каспийского причала направился к дербентским берегам. Его построили в 1983 году, единственный в мире ударный экраноплан-ракетоносец, но судьба его полёта была краткосрочной. Около завода Дагдизель в Каспийске он простаивал больше 30 лет, поэтому к новому путешествию его готовили тщательно. Спустили на воду многотонную махину на специальных пластиковых понтонах, до этого проверив корабль-самолет на герметичность. Ближе к полуночи водоплавающая птица отправилась в путь, дорога на юг заняла больше 12 часов.

Экранопланы начали разрабатывать в Советском Союзе еще в 20-века. Первенцем проекта и по совместительству самым большим в мире экземпляром такого типа судна тал корабль-самолет созданный в 1966-м году конструкторским бюро имени Алексеева. Летные испытания решили проводить на Каспии. На борту красовались буквы КМ которые расшифровывались предельно просто корабль-макет, но натовские военные, узрели в этих буквах другой смысл назвав «Лунь» «Каспийским монстром».

За рубежом этот чудо-проект вызывал восхищение и страх, и устрашающее название, данное экраноплану по его рабочей аббревиатуре – было недалеко от истины. Неуловимый для радаров, внезапный и опасный - «Лунь» получил статус «убийцы авианосцев», ведь его оснастили противокарабельными ракетами. Корабль летящий со скоростью самолета - до пятисот километров в час, это уже была не фантастика.

Но судьба распорядилась иначе неудачные испытания и конструктивные недоработки поставили крест на будущем проекта. Теперь же у легенды военной промышленности страны начнется вторая жизнь. В филиале парка «Патриот», строительство которого сейчас ведется в Дербенте «Лунь» летать не будет, но зато сможет вдохновлять и звать в полёт молодых ребят.

 

Сюжет: Алина Багилова

Фото: администрация города Дербент (derbent.ru)

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.