Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Республиканская специальная библиотека для слепых отметала свое 55-тилетие

1101 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 15 ноября. /Телеканал ННТ/. Мы видим этот мир по-разному. Пока один считает его ограниченным и серым, второй наслаждается яркими красками природы, а третий учится чувствовать и видеть, даже будучи незрячим. Таким людям помогает республиканская библиотека для слепых, которая накануне отметила своё 55-летие.

Особая категория читателей – особенные книги.  От рельефных, известных всему миру с шрифтом Брайля до более современных – аудиокниг. Библиотека обладает уникальным фондом литературы на различных носителях. Сейчас здесь насчитывается более 70 тысяч изданий для незрячих.

Библиотека обслуживает около полутора тысяч читателей. Сегодня это не просто хранилище специальных книг — это полноценная среда социализации, интеграции и реабилитации инвалидов по зрению.   Работники учреждения регулярно проводят литературные вечера, беседы, выставки и мастер-классы. Здесь проходят даже соревнования по шашкам.

Библиотека оснащена современным оборудованием. Так на базе учреждения можно создавать 3Dмодели известных достопримечательностей.  В частности, уже готовы макеты Центральной Джума-мечети и Эйфелевой башни в Париже. С помощью осязания незрячие смогут прочувствовать их красоту. На базе библиотеки и своя специальная типография.  

Сотрудники специальной библиотеки верят в свою важную миссию – вести своих читателей к свету знаний, используя все современные и доступные технологии. 

 

Сюжет: Патимат Ханапова

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.