МАХАЧКАЛА, 20 января. /Телеканал ННТ/. И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть. Для этих людей слова великого поэта Расула Гамзатова непросто красивые строки, а смыл жизни. В 11 гимназии Махачкалы состоялось открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы». Всего в нем принимают участие 14 преподавателей из разных школ столицы Республики.
После торжественного открытия все конкурсанты приступили к первому заданию методическая мастерская. В нем каждый из учителей поделился своим опытом преподавания. Всего конкурс продлится три дня. Далее педагогов жду испытания урок, классный час и мастер-класс.
Родный язык — это целая культура, потерять его, значит потерять национальную идентичность. Преподаватели родного языка сегодня делают все возможное, чтобы будущее поколение не утратило речь своих предков.
Время не стоит на месте и учителям родного языка необходимы новые и даже креативные методы преподавания. Для этого и проводятся подобные мероприятия, чтобы каждый преподаватель смог в первую очередь проверить себя и получить полезную информацию. Победитель от каждого муниципалитета перейдет на региональный этап конкурса