Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В самом высокогорном селе Европы появился интернет

1432 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 9 июня. /Телеканал ННТ/. МТС на высоте! Теперь скоростной Интернет и голосовая связь доступны и в самом высокогорном селе Европы - Куруш. Компания запустила в населенном пункте базовую станцию, и теперь местные жители смогут быть всегда на связи. 

Гюльахмед Абдулгалимов прожил в самом южном селе России более 50 лет. Рассказывает, как тяжело было ввести быт и поддерживать контакт с родными без доступа к сотовой связи и интернету. Местным жителям для экстренных важных звонков приходилось подниматься на приграничную с Азербайджаном зону – и то сеть не всегда ловила.

Теперь жители высокогорного отдалённого аула могут на хорошей скорости просматривать фильмы или звонить родным по видеозвонку. Точки доступа здесь на высоте более 2,5 тысяч метров над уровнем моря появились благодаря МТС. Компания первой из сотовых операторов обеспечила связью отдаленный аул.

Появление связи в Куруше – это не только удобство для местных жителей, но и вклад во внутренний туризм. Населенный пункт является популярной для этого направления точкой.

Село окружают важные для дагестанцев вершины – священная гора Шалбуздаг, горы Ерыдаг и Базардюзю. Рядом находится и альпинистский лагерь. Здесь проходят подготовку перед восхождением сотни спортсменов со всей России.

В селе Куруш проживает около 1000 человек. Теперь все они смогут узнать, что происходит с их близкими, находясь здесь на вершине мира среди этой необъятной красоты. А туристы и приезжие альпинисты смогут делиться своими впечатлениями прямиком из куруша, не дожидаясь возвращения домой.

 

Сюжет: Патимат Ханапова

Фото: администрация Докузпаринского района

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.