Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Жители поселка Загородный могут остаться без крыши над головой

1310 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 30 октября. /Телеканал ННТ/. Жители пригородного поселка Загородный могут остаться без крыши над головой по инициативе УФСИН. В ведомстве заявляют, что местные жители незаконно завладели земельными участками по соседству с исправительной колонией и самовольно построили жилые дома. Люди же утверждают, что заняли участки на вполне законных основаниях.

«Я приехал, я купил себе участок, земли купил. Построился. Три семьи под одной крышей живем. Теперь нас придут, развалят… А куда мне деваться? К кому податься? И кому жаловаться?», — возмущается житель поселка.

Возмущение, отчаяние и тревога. Многие жители поселка Загородный на грани нервного срыва. На каждого из них поступили исковые заявления от исправительной колонии №2, с требованием освободить федеральные земли.  Фактически здесь подлежат к сносу 163 дома.

По словам местных жителей, их никто не предупреждал, что здесь строиться нельзя. Мариянхерай Хашдахинова теперь должна снести свой дом, в котором прожила более 50 лет. Еще в далеком 1969 году ее мужу это жилье предоставили с места работы, когда здесь была еще детская колония. Спустя полвека она получает письмо, что дом, в котором она провела большую часть жизни, подлежит сносу.

Аналогичная история и у Айшат Амирхановой. Квартиру в этом многоэтажном доме выдали их семье еще в 1975 году, так же – администрация исправительной колонии.

«Я приехала сюда в 75 году. Муж раньше приехал, муж тоже в 75 году, но на месяц раньше. Он работал здесь во внутренних войсках. Потом квартиру дали вот эту, двухкомнатную квартиру нам дали. И после этого здесь жили, уже пятеро детей столько лет, до сих пор. Я не знаю, до сих пор ничего не было. Он тоже умер», —Айшат Амирханова.

Первые переезды в поселок начались еще 58 году, когда только основали исправительную колонию. Всем сотрудникам ИК-2 выдавалось жилье. В последний раз земельные участки были выданы в 2005 году. Но сейчас бывшие и нынешние сотрудники колонии, проживающие в Загородном, обвиняются в незаконном захвате федеральной земли. Мы обратились за разъяснениями в УФСИН. В ведомстве ограничились письменным ответом.

«В связи с тем, что в настоящее время проводится работа по установлению собственников объектов незаконного строительства на земельных участках, принадлежащих исправительной колонии №2 на праве (бессрочного) пользования, а также личностей граждан, незаконно пользующихся земельными участками, подготовку видеокомментария по проводимой претензионной и исковой работе, по истребованию имущества из чужого незаконного владения и сносу самовольно возведенных строений, считаем нецелесообразным», — пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан.

 

Сюжет: Асель Манапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.