Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Современная молодежь. Какие ценности и приоритеты преобладают у нового поколения?

779 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 27 июня – Телеканал «ННТ». 27 июня в России отмечают День молодежи. Это не только праздник, а ещё и повод привлечь внимание к проблемам молодёжи. Молодость — самый прекрасный период в жизни. Это возраст мечтаний, надежд, и становления человеческой личности. Какая же она - современная молодежь? Сегодня мы дали слово представителям молодого поколения, тем кому предстоит в ближайшие десятилетия развивать страну, тем от кого реально зависит наше будущее. О чем они думают? Какими видят себя? К чему стремятся?

Дагестан славится талантливой молодежью, отличающейся неподдельным патриотизмом, успехами в учебе, спорте, творчестве и искусстве. Молодые люди активно участвует в жизни нашей республики, показывая высокие результаты в разных сферах, достойно представляя не только нашу республику, но и страну в целом, на различных престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Молодежь, придерживающаяся разных взглядов, но объединённая одним порывом - желанием сделать мир лучше. 

Магомедхан призер всероссийской олимпиады, уже с юного возраста он начал читать университетские учебники и научную литературу, твердо решив для себя, что станет нейрохирургом.

Еще один пример яркого представителя молодого поколения – Гульбике. Призер всероссийской олимпиады школьников по технологиям. Она мечтает стать дизайнером и открыть в Дагестане свое швейное производство.

Помимо творческой молодежи, Дагестан славится также и молодыми богословами, теми кто с ранних лет своим примером прививают сверстникам любовь к религии и Всевышнему. Амир один из молодых хафизов, который в свои 18 лет уже выучил Коран наизусть. Теперь он передает эти знания другим, обучая священному писанию и основам ислама.

А вот еще один юный последователь Исламских наук. Призер Всероссийской олимпиады исламских дисциплин Магомедарип по совету родителей связал свою жизнь с религией будучи еще совсем ребенком.  Он прекрасно знает основы вероучения и теперь работает в одном из крупнейших на северном Кавказе Исламском университете.

Желание помочь объединяет абсолютно разных людей, с разными профессиями. Все они объединены общей миссией: нести добро и помогать другим. Так, например, волонтеры-медики в очень сложных условиях помогли сотням людей на безвозмездной и добровольческой основе.

Дагестан славится большим количеством спортсменов. Их вклад в развитие физической культуры и спорта неоценим. Молодые ребята на примере друг друга благодаря своему упорству и труду становятся призерами и чемпионами. Их имена известны далеко за пределами родины. Алихан Жабраилов чемпион мира по вольной борьбе. С 10 лет он связал свою жизнь со спортом по примеру своего отца.

«Откуда ты Молодость - я отовсюду, чем будешь ты миру - днём завтрашним буду», - писал наш великий земляк, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

Именно такая молодежь - смелая, умная, амбициозная, разносторонне развитая, духовная, трудолюбивая, жаждущая знаний и высот определяет будущее Дагестана.

 

Сюжет: Алина Багилова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.