МАХАЧКАЛА, 24 августа. /Телеканал ННТ/. Дагестанцы активно пользуются функцией телемедицины. Теперь за консультацией врача не обязательно ехать за пределы региона. Кому далеко ехать в больницу из своего аула, а кому-то нужно оставаться на карантине.
Пациентка Патимат находится в карантине из за подозрения на короновирус. С момента появления первых симптомов простуды, ей предписано сохранять строгий карантин, но благодаря функции телемедицины, она остается на связи со своим врачом, получает консультацию и назначения.
«Учитывая большое количество больных коронавирусов, очень актуально ведение телемедицинской консультации. Это удобно и для больных и для врачей», - отмечает пульмонолог, врач высшей категории Мадина Далхаева.
Телемедицина – новый способ приема у врача. Теперь, чтобы получить консультацию и рассказать доктору о своих недугах, достаточно позвонить в режиме видеосвязи.
Сегодня у каждого человека в кармане есть смартфон. Интернет и видеосвязь уже давно стали привычным делом, а теперь такие технологии применяются и в медицине. В Дагестане, одной из первых клиник, подключивших телемедицину, является «АльтерМед». Эта передовая клиника находится в Хасавюрте, и получать в ней консультацию удобно любому жителю республики и даже страны.
Зарема, живет в удаленном поселке, добираться до города ей тяжелом, но возможность связаться с врачом клиники «АльтерМед» по видео, ей здорово облегчило жизнь. После первичного посещения клиники и сдачи анализов, ей не приходится заново ехать несколько часов из своего поселка, чтобы узнать результаты.
Получить консультацию по видео связи в клинике «АльтерМед» можно практически по всем направлениям. Здесь работают лучшие врачи не только Дагестана, но и Москвы, Ростова и Астрахани. А также приезжают зарубежные доктора.
Сюжет: Карим Даниев