Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Третья городская больница Махачкалы начала принимать пациентов с пневмонией

588 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 13 мая – Телеканал «ННТ». Третья городская больница в Махачкале приняла первых пациентов с пневмонией. Оборудовать учреждение первоначальной необходимой техникой удалось за счет простого народа. Инициативная группа в WhatsApp организовала сбор средств. За пять дней удалось собрать более 3 миллионов рублей. Как удалось запустить больницу расскажет Хамза Нурмагомедов.

Началось всё с того, что на сайте Муфтията вышло обращение к Главе республики с просьбой помочь оборудовать 3-ю городскую больницу для лечения больных вирусом. Ответили только обещаниями поддержать. Однако, понимая, что промедление недопустимо, и потеряв время, можно потерять людей, инициативная группа решила самостоятельно объявить сбор средств.

— Сбор идет. Собрали уже больше трех миллионов. Закупили аппараты уже двадцать. Аппараты уже в больнице. Народ не только объединился, когда поступали деньги на карту, люди просто писали «ВаЛлагьи, последние деньги, и мы хотим поддержать, на кислород на больницу». Это просто невероятная была сплоченность, очень много слез счастья было пролито за эти дни.

На закупку первых кислородных концентраторов ушло более миллиона рублей. Все оставшиеся деньги также пойдут на помощь больнице. Один из сотен участников благотворительного сбора объяснил, почему он решил сделать пожертвование именно этой клинике.

— Я знал, куда я даю, и я знал, кто за этим стоит, и я знал, куда она придёт, то есть элемент доверия здесь очень важен, очень важен, я не просто в какую-то там не известную организацию отправлял, не известно кому, я знаю лично каждого человека, который стоят  за это, и я прекрасно понимаю куда пойдут эти деньги, и я сегодня увидел подтверждение того, что мои надежды оправдались полностью на тысячу процентов.

Закупленные на средства жертвователей кислородные преобразователи, медикаменты и средства индивидуальной защиты позволили больнице начать принимать пациентов с ковид19. Медперсонал пополнили и работники центра грудной хирургии.

— У нас здесь больница рассчитана на более чем на 170 коек. Но изначально мы сейчас планируем принимать сначала 50 пациентов, потом доведем до 100, и в зависимости от того какая будет складывать ситуация будем смотреть может быть еще развернем койки. Так как в нашей больнице не имеется аппарата КТ, по договоренности с Минздравом, к нам должны поступать пациенты средней тяжести, уже обследованные со снимками КТ.

Следующая цель инициативной группы – с помощью поддержки неравнодушных людей закупить аппараты искусственной вентиляции легких и компьютерной томографии, чтобы и обследование и лечение пациентов, можно было комплексно проводить в этом учреждении. Больница также готова принять волонтеров и врачей в штат.

— Как только поступили кислородные концентраторы, в эту больницу начали доставлять новых больных. Это говорит о сложно ситуации. Берите себя и своих близких.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.