Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Акушинском районе завершили строительство врачебной амбулатории

1031 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 27 сентября. /Телеканал ННТ/. В селе Муги Акушинского района завершили строительство врачебной амбулатории. Теперь более 4 тысяч человек смогут получить квалифицированную медпомощь. Лечебное учреждение возведено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Двухэтажная амбулатория будет оснащена современным медицинским оборудованием. Также в ней будут созданы 4 палаты для дневного пребывания пациентов.

Строительство больницы началось в феврале этого года. Сначала заложили фундамент из быстровозводимых металлических конструкций. И уже через полгода новый социально важный объект был готов. Сейчас в больницу закупают современное оборудование. Нужду в новом медицинском учреждении особо остро почувствовали во время пандемии.

Для местных жителей это важное событие. Раньше приходилось вести прием в приспособленных сельскохозяйственных помещениях. Абис Матаева работает в селе медсестрой с 1975 года. Признается, что работники больницы нуждались в новом помещении.

В сельской местности особенно остро стоит проблема доступности первичной медпомощи. Во многих небольших селах нет ни ФАПов, ни амбулаторий. Жителям порой приходится ездить в райцентр, чтобы попасть на прием врача. По словам главы районной администрации, в скором времени планируется построить новые ФАПы и в других селах.

Новая врачебная амбулатория полностью обеспечит потребность села. В сутки здесь будут принимать 100 пациентов. Здесь есть стоматология, процедурный кабинет и лаборатория. Также планируется установить оборудования для людей с ограниченными возможностями. Это все для получения комфортной медицинской помощи.

 

Сюжет: Патимат Ханапова, Наталья Ханбабаева

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.