Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестан прибыли кистевые хирурги с новейшими методами лечения

724 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 5 мая. /Телеканал ННТ/. Операции по инновационному методу лечения кистей рук прошли в Республиканской Клинической больнице. Два ведущих хирурга из Санкт Петербурга и Москвы совместно с врачами отделения ортопедии и травматологии впервые в Дагестане излечили кисти рук пациентов за один визит.

Здороваться, умываться, надевать перчатку и даже гладить детей. Все эти, казалось бы, простые действия были не возможны вот уже более 10 лет для Имамурзы Айдемирова: у жителя Махачкалы ладонный фиброматоз.

Страх крови, долгого процесса заживления и неизвестные последствия, останавливали мужчину перед оперативным вмешательством врачей. Андрей Жигало – руководитель центра хирургии кисти из Санкт Петербурга провел пациенту игольчатую апоневротомию под местной анестезией, менее чем за полчаса. Теперь пальцы пациента разгибаются, повязки Имамурза снимет через пару дней, а жить без недуга он начал уже сегодня.

Мелахазни из Хасавюрта с 2013 года мучают онемения рук. Заметила она такие проблемы после родов. Испробовала гирудотерапию, иглоукалывание и лечилась от неверно поставленного диагноза. Соответственно улучшений не наблюдалось.

Кистевой хирург из Москвы Идрис Саидов объясняет пациентке, что синдром карпального канала можно устранить через маленькие проколы в области запястной складки и ладони. На операционном столе женщина в сознании. Процедура щадящая и через пару дней компрессионно-ишемическое поражение срединного нерва в запястном канале восстановится на 90 - 99 процентов.

По словам врачей, на 300 тысяч населения требуется один кистевой хирург. В Дагестане необходимо минимум 10 таких специалистов, чтобы повысить качество оказания медицинской помощи в регионе. Именно поэтому на базе РКБ прошел Всероссийский форум, где около 100 специалистов в области кистевой хирургии поделились опытом со своими Дагестанскими коллегами.

Подробнее об успехах в этой узкой области хирургии можно ознакомится на сайте «HAND CLUB» — это неформальное сообщество врачей, занимающихся лечением патологии верхних конечностей.

 

Сюжет: Ларианна Шамхалаева

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.