Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестане начали производить медицинские маски

658 просмотра
0 комментариев

Спрос на медицинские маски растет. Во многих столичных аптеках защитных аксессуаров уже не сыскать. В связи с этим, в восьми колледжах республики приступили к производству масок. В швейных мастерских работают в поте лица по поручению Минобрнауки Дагестана. Как шьют маски в Избербашском индустриально-промышленном колледже, узнавала Хадижа Курбанова.

Все новое - хорошо забытое старое. Такие средства защиты применялись еще в советские времена. Марлю в восемь слоев вырезают как заготовку для будущей маски. Первый этап – обмеловку и настил она уже прошла, впереди утюжка и пошив. И всё по строгим эпидемиологическим требованиям. Эксперты говорят, что эффективность такой маски намного выше, чем у современных синтетических.

За день студентки колледжа шьют 300 масок. Для них дело это не хлопотливое, работа только в радость. Ведь для многих это лишняя возможность чтобы оттачивать свое мастерство.

Колледж, как и все образовательные учреждения республики перешел на дистанционное обучение. Однако практику студенткам группы портных не отменили. При этом принимаются все профилактические меры, уверяет и.о. директора индустриально-промышленного колледжа.

Изготовление масок в трудный для страны период запустили не только в Избербаше. По поручению министерства образования республики средства защиты шьют ещё в восьми колледжах Дагестана. На сегодняшний день изготовлено уже более двух тысяч медицинских масок. По информации ведомства, сначала ими снабдят самих студентов, а затем, по возможности маски направят в школы и детсады.

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.