Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестане незрячим помогают получить светское и религиозное образование

931 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 21 декабря. /Телеканал ННТ/. Уже третий год в Дагестане функционирует единственный на Северном Кавказе учебно-реабилитационный центр для слепых «Ихсан». Там бесплатно обучаются около двадцати человек как светским дисциплинам, так и религиозным. Большинство из них проживают в учебном заведении. Накануне в Махачкале руководство центра подвело итоги года.

Они не видят глазами, но чувствуют сердцем. Рамазан Гамзатов, несмотря на отсутствие зрения, с 7-летнего возраста начал обучаться Корану методом брайля. И вот сейчас, на чистом арабском языке читает строки священного писания. Таких талантливых ребят в учебном центре «Ихсан» около двадцати.

Центр для незрячих «Ихсан» начал функционировать три года назад. Инициатива его открытии принадлежит Муфтию Дагестана Шейху Ахмад Афанди. Заботу и помощь здесь оказывают бесплатно, как взрослым, так и детям. Самому младшему ученику 6 лет, самому старшему 67. При чем обучение проходят не только жители нашей республики, но и незрячие из других регионов.

На подведение итогов работы учебного центра собрались представители власти, общественники и благотворители. Именно благодаря помощи меценатов учебное заведение благополучно функционирует несколько лет.

В учебном центре помимо обучения светским и религиозным дисциплинам, инвалидам оказывают и реабилитационную помощь. Это особенные люди, и им порой не хватает элементарного внимания и общения. Саид Саидгусейнов потерял зрение в 7 лет, но тем не менее, не отпустил руки, и достиг больших результатов в творчестве. И большую роль в этом сыграла любовь и поддержка близких.

Сделано не мало, но впереди еще много работы. И двери учебного центра открыты для всех, кто нуждается в их помощи и поддержке, отмечает руководство «Ихсана»

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.