Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестане открылась персональная выставка живописи Шахнабат Алимагомедовой

589 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 2 марта – Телеканал «ННТ». В центре этнической культуры Дагестана состоялось открытие персональной выставка живописи Алимагомедовой  Шахнабат.

Талантливый человек талантлив во всем. Шахнабат Алимагомедова известна в Дагестане как искусная ковровщица, но долгое время другой свой талант она скрывался от всеобщего обозрения. Чтобы эффектно явиться зрителю, на своей первой художественной выставке.

— Она посвящена родным близким, переживаниям, родным местам, в которых я прожила… есть картины, которые очень легко дались, но есть и те, которые переделываешь каждый раз, когда к ним подходишь — художница, директор центра этнической культуры Шахнабат Алимагомедова.   

Площадка этноцентра для выставки выбрана не случайно. Ведь в ее картинах переплетаются жанры, эмоции, и ярко выражен этнос. В работах Шахнабат Алимагомедовой родной край Дагестан играет новыми красками. И в каждой картине виден свой собственный почерк. Свои идеи она раскрывает через экспрессионизм.

— Мы не рассматриваем искусство отдельно современное или этническое, оно в одном купе. Этника никуда не девается. Она в нашей крови — Шахнабат Алимагомедова.

Открытие выставки посетило множество гостей, среди которых была Министр Культуры Зарема Бутаева. Она отметила, значимость этноцентра в развитии культуры и искусства Дагестана.

— Всегда с очень большим интересом слежу за всем, что происходит на площадке этноцентра. Это креативная площадка, на которой презентуются арт-проекты, реализуются самые смелые творческие идеи и вот одна из таких творческих идей сегодня воплотилась в жизнь… Мы ее знаем как талантливую ковровщицу, а сегодня мы открыли еще одну грань ее таланта и с большим удовольствием проникаемся этим миром чувств, эмоций, которые она вложила в свои работы — министр культуры РД Зарема Бутаева.

Впереди у Шахнабат Алимагомедовой множество выставок, которые не оставят равнодушным никого.

 

Сюжет: Карим Даниев

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.