Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Завод по производству медицинского кислорода открыли в Дагестане

1578 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 29 сентября. /Телеканал ННТ/. В поселке Ленинкент торжественно открыли завод по производству медицинского кислорода. Инвестпроект был реализован в очень короткие сроки. Полная загрузка мощностей позволит производить более полутора тысяч тонн кислорода в год. Наличие в регионе такого предприятия актуально не только в связи с пандемией коронавируса.

Это самое сердце предприятия. Сеть труб напоминает кровеносную систему. Именно по ним и будет циркулировать жизненно-необходимый кислород. Открытие такого завода большое событие для Дагестана. Это первое специализированное по этой части предприятие в республике.

Нехватку медицинского кислорода дагестанские медики остро ощутили в период пандемии. В пик заболеваемости коронавирусом лечебный газ приходилось завозить буквально из всех доступных источников в России и за рубежом. Чтобы уйти от такой зависимости и было принято решение построить свое производство. Теперь путь от места изготовления до места лечения сократиться в разы. 

Ну и самое главное медицинский кислород актуален не только в период пандемии. Он необходим в рамках плановой медицинской помощи, при лечении сердечнососудистых заболеваний, а также в реанимации. Используют его и предприятия народного хозяйства, в частности комплексы по выращиванию рыб.

В сутки линия сможет выпустить до 5 тонн кислорода. Этот объем может полностью закрыть потребности республиканских больниц. Общий бюджет проекта составил более 120 млн рублей.

 

Сюжет: Патимат Ханапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.