Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестане проходят тренинги для снижения детской смертности и травматизма на дорогах

1342 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 21 октября. /Телеканал ННТ/. В Дагестане растет детская смертность на дорогах. По данным ГИБДД сначала года в ДТП погибло 8 детей, 153 ребенка получили ранения различной степени тяжести. Причина многих аварий беспечность взрослых. Для того, чтобы обучить будущих родителей правилам перевозки детей в автомобиле в республиканском перинатальном центре уже 2 года ежедневно проводятся тренинги. На наглядных примерах новоиспеченным мамам показывает мастер-классы специальный тренер.

«Сам родитель-водитель не должен отвлекаться ни на секунду. Пока вот так посмотришь на ребенка — повернешься вперед, назад — уже картина на дорогах меняется. Дорога не зависит только от вас», — Марьям Алиханова.

Марьям Алиханова не только старшая акушерка Республиканского перинатального центра. Она же и сертифицированный тренер по проведению тренингов по проекту «Детство без опасности». Она подробно рассказывает и показывает будущим мамам, как правильно, а самое главное безопасно перевозить малышей, начиная с первой поездки – выписки из роддома.

 «Проект выпущен для того, чтобы в 3 раза уменьшить детскую смертность на дорогах и травматизм. Я как тренер уверена, что мои тренинги, проведенные в нашем центре, повлияют не только на статистику нашего региона, но и по всей России», — старшая акушерка Республиканского Перинатального центра Марьям Алиханова.

В успешность проекта верит и Гулизар Салихова. Она, в ожидании своего первенца, внимательно слушает всю информацию, которую получает во время инструктажа.

 «Я думаю, что такую информацию вне больницы я вряд ли получила, если бы сама никакие источники не открыла и даже может не задумалась об этом. А здесь все подробно, все рассказали, все описали, можно сказать. И еще предоставили такой материал и светящиеся наклейки, которые в ночное время окажут большую пользу», — Гулизар Салихова.

Ночь — это самое опасное время суток, когда больше всего происходят аварий на дорогах. Каждое пятое ДТП происходит именно в темное время суток. Меньше чем за 10 месяцев текущего года в республике зарегистрировано больше 1000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 236 человек и ранены более полутора тысяч. Эти и другие цифры были озвучены на пресс-конференции начальника республиканского ГИБДД.

«Проведенный анализ показывает, что половина всех совершенных ДТП – это столкновения транспортных средств, 22% составляют наезды на пешеходов, 8% составляют опрокидывания, остальная часть 20% - это наезды на препятствия, стоящий транспорт, животные, что является одной из нерешаемых проблем в республике», — начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин.

Только на прошлой неделе на дорогах республики произошло более 30-ти ДТП, в которых погибли 13 человек, а 37 получили ранения. Тревожной остается и ситуация с количеством столкновений по вине молодых водителей.

«Допущен рост ДТП по вине молодых водителей, что говорит о некачественной подготовке кандидатов. В 101 ДТП погибло 8, ранено 148 человек. Прирост по количеству ДТП и по количеству раненных более 50 процентов», — начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин.

Силами лишь одной Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму – задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения в отдельности. Дорога сопряжена с опасностью, здесь нет места самоуверенности и беспечности. Помните об этом, и ваши поездки станут безопасными на, поминают в ГИБДД.

 

Сюжет: Асель Манапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.