МАХАЧКАЛА, 9 февраля. /Телеканал ННТ/. Накал страстей, сладость побед и горечь поражений. В Махачкале прошел первый турнир профессиональной лиги грэпплинга Grappling Pro League. На ковре сошлись чемпионы мира и Европы, представители разных стилей единоборств.
Амплитудные броски и эффектные болевые приемы. Участники первого турнира Grappling Pro Liga показали зрителям всю красоту своего вида спорта. Всего пять суперсхваток. На ковре - чемпионы мира и Европы, бойцы топовых российских лиг. Эти грэпплеры, уже давно заявили о себе на международной арене.
Открывали турнир 9-летних дарований. Талантливый и не погодам умелый Руслан Багомедов одолел Магомедамина Рашидова. После настала очередь мастеров – в схватке опыта и молодости Далгат Хункерханов оказался сильнее Исмаила Кадиева.
Одной из самых ярких выдалась встреча бойцов ММА – Курбан Гаджиев против Магомедгаджи Сиражудинова. Накал страстей не утихал до последней секунды. Гаджиев, уступая в счете пошел на финальный штурм и сумел провести два броска, которые и помогли ему добиться победы.
Грэпплинг часто называют «шахматами на татами». Позиция снизу здесь больше атакующая. Этим обычно и пользуется Рамазан Шихшабеков. Встречу с базовым борцом-вольником Макашарипом Ибрагимовым он завершил досрочно, болевым приемом на ногу.
В главной схватке вечера бразилец Рожерио Алвес не сумел остановить атакующий напор чемпиона мира Ризвана Ризванова. Эта встреча могла завершиться уже на первых минутах, когда мастер из Бразилии получил травму плеча, но через пару минут Рожерио встал и продолжил, чем и заслужил горячую поддержку публики.
Турниры планируют проводить пока раз в квартал. Также в планах организация так называемой «битвы стилей» - свои силы по правилам грэпплинга смогут попробовать титулованные самбисты, дзюдоисты и представители других видов единоборств.
Сюжет: Курбан Рагимов