МАХАЧКАЛА, 30 ноября. /Телеканал ННТ/. В Махачкале прошли первые соревнования по гребному спорту. Тестовый турнир на специальных тренажерах, имитирующих греблю, прошел в спортзале ДГПУ.
Длина, темп и мощность – именно эти три компонента влияют на скорость гребца. Технику работы на тренажере учащимся городских спортшкол показал мастер спорта международного класса Антон Заруцкий. Участник Олимпиады приехал в республику в составе федерации гребного спорта.
Идея развивать гребной спорт в Дагестане пришлась нашей молодежи по душе. Первый турнир в республике. Участвуют около 100 человек, в том числе спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Пока все только пробуют свои силы. В гребле- задействованы почти все группы мышц, тренировки на тренажере развивают выносливость.
Гребля на тренажерах – основа гребного спорта. Для многих эта дисциплина служит трамплином для перехода в академическую греблю, которая входит в программу олимпийских игр. Организаторы уверены, с правильным подходом и развитием инфраструктуры дагестанцы способны добиться высоких результатов и здесь.
Сюжет: Курбан Рагимов