Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестане проведут кадастровые работы на 40 млн рублей

334 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 6 октября – Телеканал «ННТ». Дагестан получил 40 миллионов рублей на выполнение комплексных кадастровых работ. Это позволит гражданам сэкономить. Теперь им не придется оплачивать дорогостоящие услуги, которые необходимы для госрегистрации. Как идут комплексные кадастровые работы в регионе узнавала наш корреспондент.

Чтобы приобрести, продать или даже подарить земельный участок люди сталкиваются со множеством препятствий. Ведь точки границ участков должны быть рассчитаны по определенным координатам и внесены в единую базу кадастра. Для решения проблем связанных с уточнением земельных границ росреестр разработал проект по проведению комплексных кадастровых работ и объявил конкурс среди регионов. В пилотном режиме в нашей республике первыми стали Сулейман-Стальский, Казбековский, Гунибский и города Махачкала, Буйнакск и Дербент. Проще говоря, сейчас собственники земельного участка могут обратиться в росреестр для того, чтобы уточнить свои границы. И это будет абсолютно бесплатно.

Работы по уточнению земельных границ проводит специалист. Он осуществляет топографическую съемку, определяет фактическое местоположение и определяет межевой план. Это поможет решить множество проблем, в частности предотвратить земельные споры с соседями.

В Поселке шамхал термен более 2 тысяч зарегистрированных хозяйств. По мнению главы поселка, упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ в целом благотворно скажется на положении собственников земельных участков.

Стоит отметить, что участие республики в столь важной программе стало возможным благодаря грамотной работе минимущества Дагестана. 

Наведение порядка в земельном вопросе – это важная задача не столько для инвестиционного климата, а сколько для общей обстановки в регионе. В случае успешного завершения работа Дагестан может стать участником программы и в след году.

 

Сюжет: Зумруд Гамидова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.